Cidades
23/11/2016 às 23h00 • atualizado em 24/11/2016 às 07h59

postado por: Estagiário

Cajazeiras, Catolé do Rocha, Piancó e mais 16 cidades do Sertão da Paraíba terão novos juízes, anuncia TJ

Foi realizada uma reunião com os 29 juízes aprovados no 53º concurso e nomeados para o quadro da magistratura paraibana

Presidente Cavalcanti conduziu a reunião (Fonte: TJPB)

Nessa terça-feira (22), foi realizada uma reunião com os 29 juízes aprovados no 53º concurso e nomeados para o quadro da magistratura paraibana que definiram as comarcas em que irão atuar, dentro da relação de comarcas disponibilizada pela Presidência do Tribunal de Justiça da Paraíba, e publicada no Diário da Justiça eletrônico do dia 16 de setembro do corrente ano. A separação foi feita por ordem de classificação dos aprovados e ocorreu no Pleno do TJPB.

O desembargador Marcos Cavalcanti de Albuquerque, presidente do TJPB conduziu todo o evento, que, no momento, orientou aos juízes de como é importante serem presentes nas comarcas, assim como desejou sorte aos novos membros da magistratura paraibana. “Estão todos preparados e tenho certeza que desempenharão um bom trabalho”, disse.

Atualmente, os novos integrantes estão cursando uma formação inicial na Escola Superior da Magistratura (ESMA), que tem duração de três meses, possuindo o objetivo de capacitá-los para a atividade judicante, por meio de aulas teóricas e práticas. Em fevereiro a formação se encerra e os magistrados assumirão as comarcas.

Na reunião teve também a participação da diretora da ESMA, desembargadora Fátima Bezerra Cavalcanti, o desembargador Leandro dos Santos, os juízes Ricardo Vital, Aluízio Bezerra Filho e Maria Aparecida Sarmento Gadelha (presidente da Associação dos Magistrados da Paraíba – AMPB).

Abaixo, a relação dos magistrados recém-nomeados e as respectivas comarcas.

Janete Oliveira Ferreira                                                  3ª Vara de Catolé do Rocha
Natan Figueredo Oliveira                                               Malta
Rodrigo Augusto Gomes Brito Vital da Costa            Taperoá
Caroline Silvestrini de Campos Rocha                        Uiraúna
Mayuce Santos Macedo                                                  2ª Vara de Piancó
João Lucas Souto Gil Messias                                       Coremas
Ricardo Henriques Pereira Amorim                            5ª Vara de Cajazeiras
Agilio Tomaz Marques                                                    São João do Rio do Peixe
Ana Flávia Jordão Ramos                                              São José de Piranhas
Maria Eduarda Borges Araújo                                      2ª Vara de Princesa Isabel
Lessandra Nara Torres Silva                                         3ª Vara de Itaporanga
Diego Garcia Oliveira                                                     1ª Vara de Piancó
Odilson de Moraes                                                          Bonito de Santa Fé
Renato Levi Dantas Jales                                              Brejo do Cruz
Hynara Torres Tavares de Souza                                 Paulista
Fernanda de Araújo Paz                                                2ª Vara de Catolé do Rocha
Pedro Henrique de Araújo Rangel                              1ª Vara de Catolé do Rocha
Kleyber Thiago Trovão Eulálio                                    Conceição
Francisca Brena Camelo Brito                                     1ª Vara de Itaporanga
Vinícius Silva Coelho                                                     Santana dos Garrotes
Hermeson Alves Nogueira                                           São Bento

DIÁRIO DO SERTÃO

Deixe seu comentário