header top bar

section content

Festival de Cinema de Sousa divulga lista dos filmes selecionados para sua 4ª edição. Confira aqui!

Neste ano, o festival terá três mostras competitivas de curtas metragens, uma mostra de filmes convidados do projeto “Cinema no Interior” e duas mostras especiais para crianças e adolescentes

Por Campelo - Diário do Sertão em Sousa

11/10/2017 às 08h54

Festissauro abre inscrições para filmes

O Festival de Cinema de Sousa – FESTISSAURO divulgou as produções cinematografias selecionadas para as mostras competitivas da sua 4° edição.

Com o proposito de congregar realizadores, produtores, estudiosos e espectadores da sétima arte, o festival também tem o objetivo de promover o veiculo da comunidade local com o cinema nacional através da exibição de filmes de curtas metragens selecionados para mostras competitivas sertão, paraibana e nacional, e a realização de oficinas, mostras especiais, palestras e debates. O evento acontece de 26 a 28 de outubro, em Sousa, sertão Paraibano.

Neste ano, o festival terá três mostras competitivas de curtas metragens, uma mostra de filmes convidados do projeto “Cinema no Interior” e duas mostras especiais para crianças e adolescentes. Dentro das mostras competitivas, na categoria Rio Peixe a disputa é entre filmes produzidos por moradores do sertão paraibano e rodados na região; Rastro do Boi e da Ema, a disputa fica por conta das produções paraibanas e rodadas no estado; Já a Mostra Passagem das Pedras é composta por realizações nacionais, e os filmes obrigatoriamente dirigidos por cineastas brasileiros.

+ VÍDEO: Em Sousa, festival de cinema deve reunir filmes de toda a Paraíba em sua 4ª edição. Confira!

De acordo com Leonardo Alves, coordenador do evento, nesta quarta edição, durante os 22 dias de inscrições para as mostras competitivas, o FESTISSAURO recebeu 250 filmes, dos quais 35 foram selecionados pela curadoria do evento.

Confira a lista dos filmes selecionados

MOSTRA RIO DO PEIXE DE CURTA METRAGEM SERTANEJO

SOB O SOL DE ROSA, ficção, Janduy Acendino e Wellington Oliveira, Cajazeiras-PB

ROTINA, documentário, Tarciliano Silva, Coremas-PB

ANDANTE ALEGRO E VIVANCE, documentário, Anderlúcia Caldas , Itaporanga-PB

O MISTÉRIO DA SERRA DO HOREB, ficção, Lumenna Thayná e Lourival Neto, Monte Horebe-PB

LAMPIÃO E O CIMENTO, documentário, Diassis Pires, Coremas-PB

NA CARA, ficção, Coletiva, Sousa-PB

AROEIRA, ficção, Ramon Batista, Nazarezinho-PB

PRAÇA DE GUERRA, documentário, Ed Gomes, Catolé do Rocha –PB

NINO, ficção, Marcelo P. Carvalho, Sousa-PB

MOSTRA RASTRO DO BOI E DA EMA DE FILMES DE CURTA METRAGEM PARAIBANO

A MALDIÇÃO DE CLARICE, ficção, Irene Ponciano, Campina Grande-PB

O ERMITÃO DAS FLORES, ficção, Érik Medeiros, Campina Grande-PB

REDEMUNHO, ficção, Marcélia Cartaxo, João Pessoa-PB

ZABÉ DA LOCA: A RAINHA DO PÍFANO, documentário, Dayara Sousa, Campina Grande-PB

MAIS QUE A CHUVA, ficção, Thiago Rodrigues, Areia-PB

O CINEMA NO VALE DO MAMANGUAPE, documentário, José Muniz, Mamanguape-PB

ATRITO, ficção, Diego Lima, João Pessoa-PB

SOBRE UMA BORBOLETA E SEU CASULO – ficção, R.B. Lima, João Pessoa – PB

HOSANA NAS ALTURAS, ficção, Eduardo Varandas, João Pessoa-PB

MOSTRA PASSAGEM DAS PEDRAS DE CURTA METRAGEM NACIONAL

PELEJA NO SERTÃO, animação, Fabio Miranda, Fortaleza-CE.

SEU JOSÉ, documentário, Sileno Alexandre, Cubatão-SP

MARIAS, ficção, Edem Ortegal, Goiânia-GO

INDELÉVEL, documentário, José Akashi Junior e Guilherme Minot, Anápolis – GO

SUPERDANCE , ficção, Pedro Henrique, Fortaleza- CE,

TENTEI , ficção, Laís Melo, Curitiba – PR

EU ME PREOCUPO, documentário, Paulo Silver, Maceió – AL,

O MAR DE HELENA, ficção, Lucas Vasconcelos, Rio de Janeiro – RJ

XAVIER, ficção, Ricky Mastro, São Paulo -SP

DIAMANTE, O BAILARINA, ficção, Pedro Jorge, São Paulo- SP

PELE SUJA MINHA CARNE, ficção, Bruno Ribeiro, Rio de Janeiro- RJ

SOLITO, animação, Eduardo Reis, Porto Alegre – RS

A PISCINA DE CAÍQUE, ficção, Raphael Silva, Goiânia -GO

ÓRION, ficção, Rodriane, Curitiba –PR

SONHOS DA ISAH, animação, Joao Costa, Governador Celso Ramos – SC

ÒRUN ​ ​ÀIYÉ ​ ​-​ ​A ​ ​CRIAÇÃO ​ ​DO ​ ​MUNDO, animação, ​Jamile ​ ​Coelho ​e ​Cintia ​ ​Maria, ​Salvador​ – BA

PEQUENOS ANIMAIS SEM DONO, ficção, Maju de Paiva, Rio de Janeiro – RJ

DIÁRIO DO SERTÃO

AO VIVO

Assista a programa da TV Diário do Sertão – AO VIVO

MENSAGEM DE ESPERANÇA

Programa Mensagem de Esperança com Sara Sheyla e Nelson Dantas

A FAVOR DA REFORMA

Empresário diz que Justiça do Trabalho só penalizava os patrões e chama a CLT de ‘excrescência jurídica’

DA REGIÃO DE CAJAZEIRAS

VÍDEO: Do assassinato do pai ao sucesso na política, prefeito conta trajetória de superação no Interview