header top bar

section content

MAOP anuncia duas atrações para festa dos Melhores do Ano de CZ; Confira ganhadores

A festa dos Melhores do Ano de Cajazeiras promete sacudir a cidade na sua 26ª edição. Evento terá transmissão da TVDS.

Por

19/02/2015 às 16h05

Mário Alves e Olivan Pereira promovem festa

O radialista Olivan Pereira (Big Boy) convidou toda a população de Cajazeiras e região para participar de mais uma tradicional festa dos Melhores do Ano de Cajazeiras que este ano, ocorre no dia 21 de março no Campestre Clube, com um baile de gala que contará com a animação de uma banda de anos 60 e outra de forró pé de serra.

Há 26 anos que a empresa de publicidade, eventos e pesquisa MAOP, vem promovendo a festa dos Melhores do Ano em Cajazeiras, sob a organização de Mário Alves e Olivan Pereira (Big Boy). 

Big Boy lembrou que os ganhadores do prêmio são escolhidos pela própria sociedade de Cajazeiras. “Colocamos urnas em vários pontos da cidade e as pessoas/empresas eleitas são homenageadas no Campestre Clube de Cajazeiras”, disse.

O radialista avisou que este ano, a festa vai trazer algumas surpresas no visual e ornamentação. “Será uma festa com muitas homenagens para as pessoas que se destacam e colaboram nessa cidade”, relatou.

O evento será transmitido ao vivo pela TV Diário do Sertão.

Veja a lista dos ganhadores dos Melhores do Ano 2014:

PROFISSIONAIS LIBERAIS

Administrador de empresas – ALAN LEITE
Advogado(a) – DR. ANTONIO PEREIRA DOS ANJOS
Analista de Sistemas – MARCELO MARTINS e ALAN JONES (Am3 SOLUÇÕES)
Arquiteto – BRUNO ANDRADE    
Bancário – JOSÉ VALDO – BRADESCO
Casal Destaque – ROMULO e GERALDA FEITOSA
Cabeleireiro – TARCISIO CABELEIREIRO
Cabeleireira – CENTRO DE BELEZA – ROZÂNGELA
Chefe de Rep. Pública – NENEM DA CAGEPA
Comerciante –  ZIVANILDO PEREIRA
Construtor – OTACILIO DO NASCIMENTO (AGAROBA)
Contador – HUMBERTO FRADE
Diretor de Colégio Público – FAUSTO DO NASCIMENTO ALBUQUERQUE
Diretor de Colégio Privado – APARECIDA DE LOURDES RAMOS FORMIGA
Educador do Ano – ANDRÉIA BRAGA
Empresário do Ano – GERALDO LIRA
Engenheiro – DR. JOSÉ GOMES (JOTINHA)
Enfermeiro(a) técnica – MARINALVA
Funcionário Público – RAIMUNDO ALVES DE SÁ
Gerente de Banco – FRANCISCO RONIERES
Gerente de Empresa – JOILSON (ARMAZÉM PARAÍBA)
Médico Clínico Geral – Dr. DEUSDEDIT LEITÃO
Médico Destaque na Região – Dr. OSCAR SOBRAL
Veterinário – FRANCISCO DE ASSIS PEREIRA NETO
Odontólogo(a) – HERMANO ROLIM MEIRA
Patrulheiro Rodoviário – HUGO BATISTA SEVERO
Professor Universitário – DRA. DÉBIA SUENIA DA SILVA SOUSA
Fisioterapeuta – HENRY WITTCHEL
Destaque no esporte – BRUNO ALBUQUERQUE (Sec. de Esportes)
Empreendedores do Ano – AIRTON e TANTAN (BOA COMPRA)

COMÉRCIO

Acad. de Ginástica – XTREME FITNESS    
Auto Escola – BARROZO AUTO ESCOLA    
Bar – BAR DO BOYZINHO    
Banco de Empréstimo – CAJÁCRED    
Banca de Apostas – OURO VERDE    
Boutique – DANIELE BOUTIQUE    
Buffet – FRANCINEIDE BUFFET    
Blog internet – BLOG DO FURÃO
Cartório – ANTONIO HOLANDA    
Casa de Impl. Agrícolas – CASA DO AGRICULTOR    
Casa de Frutas – DISFRUT     
Casa Lotérica – BOTIJINHA LOTÉRICA    
Casa de Festas e Orna. – GEANDRARECEPÇÕES    
Casa Funerária – SÃO VICENTE DE PAULA    
Cafeteria – TORRONE CAFÉ    
Cachaça – CACHAÇA SÃO PAULO
Choperia – ART CHOPERIA    
Churrascaria – REQUINTE CHURASCARIA    
Clínica Médica Geral – ESPAÇO SAÚDE    
Clínica de Olhos – IOP – Instituto de Olhos Paraibano    
Clube Social – CAMPESTRE CLUBE CAJAZEIRAS
Colégio Privado – COLÉGIO NOSSA SENHORA DO CARMO     
Colégio Público – COLÉGIO COMERCIAL    
Concessionária de Motos – HONDA CAVALCANTI PRIMO
Concessionária de Veículos – FIAT DICAL
Construtora – JATOBÁ CONSTRUÇÕES
Consultoria Educacional – INST. EDUCACIO. RUYMAR GOMES – IERG
Curso de Informática – LINS INFORMÁTICA
Colégio/Escola Infantil – VITÓRIA RÉGIA
Corretor de Imóveis – ANDREIA LOPES CORRETORA
Doceria – BOLO BÃO
Distribuidor de Bebidas – RIO DO PEIXE
Distribuidor de Miudezas – FERREIRA DISTRIBUIDORA
Distribuidor de Gás – CAJÁ GÁS
Dist. de Medicamentos – DIMEDONTE
Dist. de Carnes e Frios – CAJÁ ALIMENTOS
Dist. em Atacado – RIO DO PEIXE AUTO SERVIÇO
Eletrônica de Autos – ALDECI MANGUEIRA
Emp. de Automação Comercial – Am3 SOLUÇÕES
Empresa de Consórcio – ELETROSORTE
Empresa de Comun. Visual – EDESIGN
Emp. de Limpeza Pública – LIMPCAR
Empresa de Eletrificação – CONCITEL
Empresa de Seguros – AKEMI SEGUROS
Empresa do Ano – RIVER WOLKSVAGEM
Empresa de Consultoria – BELCHIOR CONSULTORIA
Empresa de Reciclagem – RECICLAGEM MÃEZINHA
Empresa de Ônibus – DOIS IRMÃOS
Emp. de Sorteios e Eventos – IRAILTON REPRESENTAÇÕES
Empreendimento do Ano – RENAULT DICAL
Espetinho – MARIVALDO
Escritório de Advocacia – BENTO & PEREIRA ADVOGADOS
Equipadora – AUTO SOM
Equipe de Decoração – BRUNO DECORAÇÕES
Equipe de Filmagem – MA VÍDEO FILMAGENS
Fábrica de Confecções  – FALCON CONFECÇÕES
Farmácia – FARMÁCIA SANTA MARIA
Farmácia de Manipulação – BELA MANIPULADOS
Faculdade – FACULDADE SANTA MARIA
Frigorífico – SANTA BÁRBARA II
Gráfica – EDITORA REAL
Hotel – GRAVATÁ FLAT HOTEL
Imobiliária – J.G. ROLIM
Instituição Bancária – CAIXA ECONOMICA FEDERAL
Indústria Textil – AS TEXTIL
Indústria de Cerâmica – CERAMICA LARANJEIRA
Laboratório de Análises – DR. IVAN CAVALCANTE
Lanchonete – TROPICAL LANCHES
Livraria e Magazine – LEIA LIVRARIA
Locadora de Automóveis – MV LOCAÇÕES
Locadora de Vídeo – VIVA VÍDEO
Loja de Autopeças – PEDRO AUTO PEÇAS
Loja de Artigos Infantis – MUNDO KIDS
Loja de Moda Masc. e Fem. – GRIF 
Loja de Calçados – PARAÍBA CALÇADOS
Loja de Celular e Acessórios – PAG POUCO CELULAR
Loja de Conveniência – Ponto 8
Loja de Tecido, Cama, Mesa, Banho – TECIDOS SOARES
Loja de Decoração – DECORARTE
Loja de Eletropeças – ELETROPEÇAS SÁ
Loja de Eletrodomésticos – ARMAZÉM PARAÍBA N CLAUDINO
Loja de Importados – DADÁ BIJOUTERIA
Loja de Informática – ADL INFORMÁTICA
Loja de Iluminação – ELETROFIOS
Loja de Mat. de Construção – CONSTRUCENTER
Loja de Móveis – LOJÃO RIO DO PEIXE
Loja de Móveis p/ Escritório – G. MÓVEIS
Loja de Peças p/ Motos – ADALBERTO MOTO PEÇAS
Loja de Pisos e Revestimentos – LOJÃO DA CERÂMICA
Loja de Xerox – LUCIANO XEROX
Loja Material Esportivos e Nutrição – NUTRIESPORTE                    
Loja de Roupas e Aces. Atacado – GERALDO LIRA CONFECÇÕES
Loja de Redes e Acessórios – DEPÓSITO DE REDES SÃO BENTO
Loteamento do Ano – LOTEAMENTO CRISTAL
Madeireira – PIRANHENSE
Marcenaria – CARLINHOS MARCENARIA
Marmoraria – CASA DO MÁRMORE
Mercadinho – MERCADINHO DO BOLA
Metalúrgica – MARQUESA
Motel – PARAÍSO
Ótica – BOA VISTA
Oficina de Autos Multimarcas – REPARAUTOS
Panificadora e Pastelaria – PADARIA PEREIRA
Peixada – PEIXADO DO EUGÊNIO
Pizzaria – TARANDELA 3
Plano de Saúde – UNIMED
Posto de Gasolina – SÃO FRANCISCO
Perfumaria – O BOTICÁRIO
Porvedor de Internet – NETLINE
Restaurante – CHINA MANIA
Retífica de Motores – SÃO FRANCISCO
Revenda de Baterias – SANDRO BATERIAS
Revenda Motos Multimarcas – LENI MOTOS
Rev. de Carros Multimarcas – RONIVEL VEÍCULOS
Revenda de Pneus – AMÉRICAN PNEUS
Revenda de Jóias – ROMANEL
Studio Fotográfico – FOTO IDEAL
Supermercado – SUPERMERCADO BRASIL
Site de Informação – DIÁRIO DO SERTÃO
Sorveteria – DUNGA AÇAI
Studio Personal Trainer – PERSONAL VIP
Trailler (Lanches) – IDÉIA MALUCA ( FÉLIX)
Transportadora – RÁPIDO FIGUEIREDO
Quadra de Esportes – ARENA FUTIBOL
Venda de Prod. Veterinários – CASA DO PECUARISTA
Vidraçaria – CAJAZEIRAS VIDROS

POLITICA

Prefeito do Ano – DRA. DENISE DE ALBUQUERQUE
Prefeito Destaque na Região – ROBERTO BAYMA (Bom Jesus) / EMMANUEL MESSIAS (Santa Helena)
Vice-Prefeito Destaque na Região – JUNIOR ARAÚJO (cajazeiras-PB)
Vereador Situação – IVANILDO DUNGA
Vereador Oposição – JUCINÉRIO FÉLIX
Vereador Destaque na Região – MARCOS BARROS
Deputado Federal  Situação – EFRAIN FILHO
Deputado Federal Oposição   – WILSON SANTIAGO FILHO
Deputado Estadual Oposição   – JOSÉ ALDEMIR
Secretário Municipal – LÉA SILVA
Secretário de Estado  – CARLOS ANTONIO DE OLIVEIRA
Pres. Câmara Dest. Região – NILSON LOPES (Nilsinho)
Político Destaque na Paraíba – ESTELA ISABEL
Político Destaque na Região – JEOVÁ CAMPOS
Político Revelação na Região – ANTONIO GOBIRA
Mulher Destaque na Política regional – AURILEIDE EGÍDIO DE MOURA

HONRA AO MÉRITO

FUNDAÇÃO ZERINHO –   José Nelo Zerinho Rodrigues
DR. GEOVANY CARTAXO – Médico
WALTER NUNES – Bolsa Família
RILDO SOARES –   Pres. Sindicado Rural de Cajazeiras
PE. FÁBIO – Capelão do Exército – João Pessoa
HELENA ALVES – Pres. Cajazeiras Tênis Clube
PE. AGRIPINO FERREIRA DIASSIS – Diretor da FAFIC
DR. JOÃO DE DEUS QUIRINO FILHO – Pres. OAB Cajazeiras
DR. ANTONIO FERNANDES – Dir. UFCG Campus Cajazeiras
DRA. MAURA SOBREIRA – Dir. Hospital Regional de Cajazeiras
SR JAIME DANIEL – Comerciante em Cajazeiras
NORMANDO SORACLES – Jornalista e Vereador – Juazeiro do Norte-CE
EDILEIDE VILAÇA Jornalista / João Pessoa-PB
ARNALDO JOSÉ DE LIMA – Dir. Terminal Rodoviário de Cajazeiras
ISAAC VERAS – CAGEPA
JOAQUIM PEREIRA – Dir. do INSS – Cajazeiras
FRANCISCA CAMPOS – Secretaria das Mulheres
CHICO XAVIER – Radialista e Pres. dos Poetas e Repentistas
PROF. WELINTON BEZERRA DE SOUSA – Dir. Esc. Técnica de Saúde Cajazeiras
DRA. MÔNICA PAULINO – Dir. Hospital Júlio Bandeira (UFCG)
SALES FERNANDES – Jornalista – João Pessoa-PB
SEVERINO ALVES – Ex-Presidente CDL – Cajazeiras
Cel. MARCOS VINÍCIUS GOMES – Ex-Cmte da PM de Alagoas

DESTAQUE SOCIAL

Homem Destaque na Região DOM JOSÉ GONZÁLEZ ALONSO – Bispo
Homem Destaque na Sociedade de Cajazeiras IRLÂNIO CAVALCANTI – Pres. da CDL
Mulher Destaque na Sociedade EDILZA BATISTA – Advogada
Mulher Destaque na Região  Dra. SILSE MARIA DE NÓBREGA TORRES – Juíza

Assista a entrevista de um dos organizadores do evento a TV Diário do Sertão 

DIÁRIO DO SERTÃO

EM CONTINÊNCIA AO SENHOR JESUS

Programa Em Continência ao Senhor Jesus com a participação do Sargento Souza e Marcos Alan

DIÁRIO ESPORTIVO

Diário Esportivo recebe os organizadores do 1º Eco pedal e o garoto prodígio do futebol Luiz Felipe

MENSAGEM DE ESPERANÇA

Programa Mensagem de Esperança com Maria Vitória e Rodrigo Almeida 11.08.2017

INTERVIEW

Educadora fala da infância difícil e sua trajetória de sucesso: ‘Faltava dinheiro, mas não alegria’