header top bar

section content

Sete Prefeitos e 63 vereadores da região de Sousa são diplomamos; veja fotos e vídeo!

A Solenidade de diplomação foi organizada pela 63ª Zona Eleitoral.

Por

14/12/2012 às 19h06

Aconteceu, durante a manhã e tarde desta sexta-feira (14) no auditório da OAB em Sousa, a diplomação dos prefeitos, vices e vereadores eleitos nos municípios de Santa Cruz, São Francisco, Lastro, Vieirópolis, Nazarezinho, Aparecida, e São José da Lagoa Tapada.

A Juíza da 63ª Zona Eleitoral, Drª Ieda Maria Dantas, entregou os diplomas aos sete prefeitos, sete vice-prefeitos e 63 vereadores eleitos, bem como aos primeiros dois suplentes mais votados de cada Município.

O evento contou com a presença das seguintes autoridades na mesa diretora: Drª Ieda Maria Dantas (Juíza da 63ª ZE-PB), Dr. José Normando Fernandes (Juíz da 35ª ZE-PB) Tenente Coronel Plutarco (Comandante da Polícia Militar), Tenente Gleidson (representante do Corpo de Bombeiros), Raul Teixeira Cavalcanti (Técnico Judiciário) Giussepe Martins de Sousa (Membro da Junta Eleitoral) e o Deputado Estadual Edimilson Soares.

Confira abaixo a relação dos Prefeitos e Vice-prefeitos diplomados:

Santa Cruz
Dr Raimundo (PT) foi eleito Prefeito em Santa Cruz pela Coligação Santa Cruz do Presente com 2.865 votos (62,04% dos votos).
Vice: Ednaldo

Vieirópolis
Antonio de Braga (PTB) foi eleito Prefeito em Vieirópolis pela Coligação Vieiropolis no Rumo Certo com 2.269 votos (52,83% dos votos).
Vice: Ze de Miro

São Francisco
Joao Bosco (PSDB) foi eleito Prefeito em São Francisco pela Coligação Forte É o Povo com 1.542 votos (53,21% dos votos).
Vice: Chico de Duzinha

Lastro
Emmanuel (PMDB) foi eleito Prefeito em Lastro pela na Coligação Juventude e Força com 1.427 votos (51,15% dos votos).
Vice: Erasmo

Aparecida
Julio César (PSD) foi eleito Prefeito em Aparecida pela Coligação A Vontade do Povo com 3.048 votos (56,52% dos votos).
Vice: Valdete

São José da Lagoa Tapada
Neto de Coraci (DEM) foi eleito Prefeito em São José da Lagoa Tapada pela Coligação Juventude e Trabalho com 2.863 votos (57,31% dos votos).
Vice: Chico Rufino

Nazarezinho
Salvan (PSB) foi eleito Prefeito em Nazarezinho pela Coligação Socialista Democratica Ambientalista com 2.760 votos (51,89% dos votos).
Vice: Railda

O mestre de cerimônia foi o chefe do Cartório Eleitoral, o senhor Raul Almeida da Paz (foto abaixo)

Confira abaixo o vídeo com o discurso dos Prefeitos durante a solenidade:

A Solenidade de diplomação foi organizada pelos seguintes profissionais abaixo:

Raul Almeida da Paz (Chefe de Cartório)
Raul Teixeira Cavalcanti (Técnico Judiciário)
Denison Andrade Parahyba (Analista Judiciário)
José Jesualdo Soares (Auxiliar Judiciário)
Francisca Tomas da Silva,(Auxiliar de Serviços)
Drº Ferando Antônio (Promotor Eleitoral)
Drª Ieda Maria Dantas (Juíza Eleitoral)

DIÁRIO DO SERTÃO 

CACHOEIRA DOS ÍNDIOS

VÍDEO: Ex-prefeito rompe o silêncio, fala de derrota e lamenta promessa não cumprida de atual gestor

ENTREVISTA

VÍDEO: Do vício em jogo à fama, ‘Rei das Tapiocas’ de Cajazeiras conta trajetória no programa Xeque-Mate

MARIA CALADO NA TV

Programa Maria calado na TV recebe os Quentes da Pegada da cidade de São João do Rio do Peixe

EM CONTINÊNCIA AO SENHOR JESUS

Programa Em Continência ao Senhor Jesus com a participação do Sargento Souza e Marcos Alan