header top bar

section content

Confira os resultados das Eleições 2020 nas cidades da Região de Catolé do Rocha; veja os vereadores

Cada cidade é composta por nove vereadores, com exceção de Catolé do Rocha e São Bento, que são 13

Por Luiz Adriano

16/11/2020 às 09h44 • atualizado em 16/11/2020 às 09h57

As Eleições 2020 aconteceram neste domingo (15) em todo o território nacional

A Região de Catolé do Rocha conheceu neste domingo (15) seus novos gestores que administrarão as cidades que compõem a região a partir de 1 de janeiro de 2021. Ao todo são 11 cidades que foram às urnas neste domingo (15) para exercer sua cidadania.

O sistema do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) teve problema e demorou consideravelmente para divulgar os resultados oficiais, no entanto, os candidatos eleitos puderam comemorar antes mesmo da liberação por parte do TSE, através da soma dos boletins das urnas eletrônicas.

Confira abaixo todos os resultados das 11 cidades da região:

Belém do Brejo do Cruz:

Evandro Maia (PL) – (Eleito) – 62,43% (3.425 votos)
Dra. Elaine (PSB) – 37,57% (2.061 votos)

Confira os vereadores eleitos:

Lindomar Filho – PL – 10,94% – 593 votos
Sônia de Petinha – PL – 10,26% – 556 votos
Major – PL – 9,24% – 501 votos
Thacia de Elídio do Pt – PT – 8,49% – 460 votos
Wellington – PL – 8,28% – 449 votos
Nego de Neto – PSB – 7,62% – 413 votos
Mimo Enfermeiro – PSB – 6,59% – 357 votos
Hilário Filho – PSB – 6,35% – 344 votos
Udir – PL – 6,33% – 343 votos

VEJA TAMBÉM

Deputado estadual Nabor Wanderley é eleito prefeito de Patos e abre vaga na ALPB; veja os vereadores

Bom Sucesso

Pedrinho Caetano (DEM) – (Eleito) – 84,94% (3.074 votos)
Matheus Gomes (PL) – 15,06% (545 votos)

Confira os vereadores eleitos:

Audivan – DEM – 14,95% – 548 votos
Cleidinho Caetano – DEM – 10,20% – 374 votos
Bene Belo – DEM – 10,09% – 370 votos
Heloine Raquel – DEM – 9,55% – 350 votos
Marcia Kenya – DEM – 9,06% – 332 votos
Tota da Oitiçica – DEM – 8,21% – 301 votos
Leonardo de Ze Agripino – DEM – 7,56% – 277 votos
Sobrinho – DEM – 7,53% – 276 – votos
Valdy Vianey – DEM – 6,63% – 243 votos

Brejo do Cruz

Dr. Thales (PSDB) – (Eleito) – 51,25% (4.384 votos)
Barão (PL) – 48,75% – (4.170 votos)

Confira os vereadores eleitos:

Hermes Arruda – PL – 9,94% – 820 votos
Geilson Linhares – PSB – 9,71% – 801 votos
Robinho de Braz – PSB – 9,64% – 795 votos
Onaldo Maia – PSB – 9,50% – 784 votos
Dedé da Van – PL – 8,91% – 735 votos
Dr Sebastiao – PSB – 8,59% – 709 votos
Bega Redeiro – PL – 7,54% – 622 votos
João do Sabão – PL – 7,13% – 588 votos
Vanderley Mota – PL – 6,58% – 543 votos

Brejo dos Santos

Dr. Lauri – (PSDB) – (Eleito) – 55,61% (2.801 votos)
Dr. Sandrinho – (DEM) – 43,62% (2.197 votos)
Aurineide Vieira (PDT) – 0,44% (22 votos)
Dr. Bartô (PT) – 0,34% (17 votos)

Confira os vereadores eleitos:

Romulo Guedes – PSDB – 11,84% – 592 votos
Zé de Lena – PSDB – 10,26% – 513 votos
Alberison – PSDB – 8,92% – 446 votos
Ledismar de Buzumbão – PSDB – 7,10% – 355 votos
Célia de Ivo – DEM – 7,08% – 354 votos
Tatinha – DEM – 6,24% – 312 votos
Sueldo Miranda – DEM – 5,90% – 295 votos
Noinho – PSDB – 4,40% – 220 votos
Lena – PSDB – 4,12% – 206 votos

Catolé do Rocha

Laurinho Maia (DEM) – (Eleito) – 65,72% (10.231)
Marcelino (PT) – 34,28% ( 5.336 votos)

Confira os vereadores eleitos:

Cleverlando Barreto – DEM – 11,46% – 1.849 votos
Popó Maia – PSDB – 7,92% – 1.278 votos
Themistoclys Marinho Barreto – CIDADANIA – 7,12% – 1.149 votos
Garber Benjamin – DEM – 4,78% – 771 votos
Marquinhos do Leite – PSDB – 4,73% – 763 votos
Cláudio de Sinfrônio – PSDB – 4,38% – 707 votos
Leandro Silva – CIDADANIA – 4,34% – 700 votos
Ubanaldo Melo – DEM – 4,19% – 676 votos
Bizú – PSDB – 3,95% – 637 votos
Dr Gentil L Barreto – CIDADANIA – 3,90% – 629 votos
Daniel Cavalcante – DEM – 3,74% – 604 votos
Geraldo Amélio – PSDB – 3,68% – 593 votos
Humberto Maia – DEM – 1,69% – 273 votos

Jericó

Kadson Monteiro (Cidadania) – (Eleito) – 53,18% (3.184 votos)
Hallysson Oliveira (PP) – 46,82% (2.803 votos)

Confira os vereadores eleitos:

Jarbas – PP – 11,19% – 657 votos
Joilton Monteiro – CIDADANIA – 9,69% – 569 votos
Marciones – PP – 8,80% – 517 votos
Kennedy – PP – 8,73% – 513 votos
Gildo – PP – 8,07% – 474 votos
Dazim – CIDADANIA – 8,02% – 471 votos
Junior de Zeca – CIDADANIA – 6,98% – 410 votos
Ze Welligton – CIDADANIA – 5,94% – 349 votos
Junior da Agrovila – CIDADANIA – 5,30% – 311 votos

Lagoa

Socorro de Biro (Republicanos) – (Eleito) – 74,02% (2.800 votos)
Braz Santos (PSB) – 25,98% (983 votos)

Confira os vereadores eleitos:

Lairis de Lauri – CIDADANIA – 16,55% – 644 votos
Rodrigo Linhares – REPUBLICANOS – 9,48% – 369 votos
Jucelio Bandeira – REPUBLICANOS – 8,92% – 347 votos
Daniel Carneiro – REPUBLICANOS – 8,71% – 339 votos
Elena de Armando – REPUBLICANOS – 8,64% – 336 votos
Dodó – REPUBLICANOS – 7,56% – 294 votos
Celio de Zeca – REPUBLICANOS – 7,32% – 285 votos
Garibe – CIDADANIA – 6,68% – 260 votos
Marinalva – CIDADANIA – 5,11% – 199 votos

Mato Grosso

Doca Lima (Republicanos) – (Eleito) – 55,68% (1.582 votos)
Antonio Abelirio (PL) – 44,32% (1.259 votos)

Confira os vereadores eleitos:

Joao de Tiquinho – REPUBLICANOS – 9,75% – 277 votos
Tatá – PL – 8,91% – 253 votos
Netinho Lima – REPUBLICANOS – 7,53% – 214 votos
Gilson Lima – REPUBLICANOS – 7,18% – 204 votos
Joeci – PL – 7,04% – 200 votos
Nelson – REPUBLICANOS – 6,97% – 198 votos
Maciel Sales – PL – 6,90% – 196 votos
Deda Lima – REPUBLICANOS – 6,51% – 185 votos
Ligia de Antonio de Duca – PL – 5,42% – 154 votos

Riacho dos Cavalo

Eudim de Dé (PP) – (Eleito) – 59,63% (3.927 votos)
Roberto de Avany (Patriota) – 40,37% (2.659 votos)

Confira os vereadores eleitos:

Michel Vieira – PP – 10,77% – 717 votos
Neguim da Farmacia – CIDADANIA – 10,62% – 707 votos
Pedim da Barra – PP – 9,85% – 656 votos
Ze Dantas – CIDADANIA – 9,63% – 641 votos
Alian Suassuna – CIDADANIA – 8,68% – 578 votos
Bernadete de Joaquim – PP – 8,32% – 554 votos
Bem – PP – 8,05% – 536 votos
Claudio Carneiro Suassuna – PP – 7,99% – 532 votos
Gildásio – PL – 7,03% – 468 votos

São Bento

Dr Jarques (Cidadania) – (Eleito) – 52,91% (11.988 votos)
Galego Souza (PP) – 46,84% (10.611 votos)
Mazinho Mota (PATRIOTA) – 0,25% (57 votos)

Confira os vereadores eleitos:

Alex Dantas – PP – 8,82% – 1.984 votos
Márcia Roberta – MDB – 7,37% – 1.658 votos
Jurandi da Prensa – PP – 7,33% – 1.648 votos
Iacyara Eneas – PP – 6,61% – 1.486 votos
Domelice Banana – MDB – 6,42% – 1.444 votos
Dedé de Izaías – MDB – 6,26% – 1.407 votos
Zé Carnaúba – MDB – 5,68% – 1.278 votos
Marcarone Suassuna – MDB – 5,42% – 1.220 votos
Fabricio – PP – 5,38% – 1.210 votos
Dr Artur – MDB – 5,02% – 1.130 votos
Dr Rogaciano – PP – 4,96% – 1.115 votos
Joyciene Lucio – PROS – 4,52% – 1.016 votos
Juliano Lúcio – MDB – 4,04% – 908 votos

São José do Brejo do Cruz

Ana Maria (PL) – (Eleito) – 80,90% (1.478 votos)
Kalinne (DEM) – 19,10% (349 votos)

Confira os vereadores eleitos:

Carla Tatijane – PL – 11,37% – 209 votos
Ronaldo Saraiva – PL – 10,77% – 198 votos
Joaquim de Dadim – PL – 9,19% – 169 votos
Lola – PL – 8,98% – 165 votos
Lucineide de Tiquim – PL – 8,11% – 149 votos
Lucinha – PL – 7,83% – 144 votos
Biró – PL – 7,18% – 132 votos
Berg Maia – PL – 5,66% – 104 votos
Flavinho – DEM – 5,17% – 95 votos

DIÁRIO DO SERTÃO

DETONOU

VÍDEO: Advogado repudia vice-presidente Mourão após afirmação de que não existe racismo no Brasil

'NUNCA FIZ MAL A NINGUÉM'

VÍDEO: Médico e enfermeiro derrotado nas eleições em Ipaumirim-CE crítica oposição e faz desabafo

ALEGRIA DO SERTANEJO

VÍDEO: Rios transbordam após chuva de 110 milímetros em cidade da região de Princesa Isabel

VAMOS AJUDAR

VÍDEO: Com câncer raro, cearense faz apelo para conseguir dinheiro para cirurgia: “Entrego a Deus”

Recomendado pelo Google:
error: Alerta: Conteudo Protegido !!