header top bar

section content

Confira o resultado das eleições para prefeito das cidades da região de Patos

O município de São José do Sabugi reelegeu o único candidato da cidade. Das 24 cidades da região de Patos, 11 prefeitos conseguiram a reeleição.

Por Juliana Santos

16/11/2020 às 11h37 • atualizado em 16/11/2020 às 11h44

As 24 cidades que fazem parte da região de Patos, já tem novos prefeitos.

Na região de Patos, no sertão da Paraíba, 11 prefeitos foram reeleitos nas eleições desse domingo (15), de acordo com os dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Na cidade de Patos o prefeito que vai assumir em janeiro de 2021 será o deputado estadual, Nabor Wanderley do partido Republicano com 51,57% dos votos válidos. Em 2016 Nabor tinha ficado em segundo lugar no pleito.

Em  São José do Sabugi, única cidade paraibana com apenas um candidato e reelegeu o democrata Segundo Domiciano com 3.218 mil votos.

A cidade de Catingueira tem novo prefeito eleito, Suélio (DEM) venceu o atual prefeito Dr. Odir (Republicanos) com 50,86% do votos válidos. Na cidade de Junco do Seridó acorreu o mesmo. O prefeito kleber (Republicanos) perdeu para o candidato do Democratas, Dr. Paulo com uma diferença de 996 votos válidos.

Confira os resultados:

Areia de Baraúnas

Toinho Macedo (PROS) – ELEITO – 50,68% (967 votos)

Antônio Mineral (PSB) 49,32% (941 votos)

VEJA TAMBÉM 

Deputado estadual Nabor Wanderley é eleito prefeito de Patos e abre vaga na ALPB; veja os vereadores

Cacimba de Areia

Rogerio Campos (MDB) – REELEITO – 69,14% (2.200 mil votos) 

Lelo Mãezona (PL) ­– 30,86% (982 votos)

Cacimbas  

Nilton (PSDB) – ELEITO – 51,05% (2.548 mil votos)

Igor Terto (PSB) – 45,96% (2.294 mil votos)

Edilson Silva (PT) ­- 2,99% (149 votos)

Catingueira     

Suélio (DEM) – ELEITO – 50,86% (2.248 mil votos)

Dr. Odir (Republicanos) – 49,14% (2.172 mil votos) 

Condado

Jorginho (PL) – ELEITO – 56,92% (2.518 mil votos)

Cristiano (DEM) – 32,01% (1.416 mil votos)

Landinha (PDT) – 11,08% (490 votos)

Desterro   

Sinhô (Republicanos) – ELEITO – 58,51% (3.577 mil votos)

Rosângela Leite (Cidadania) – 41,49% (2.536 mil votos)

Emas      

Anete Loureiro (Cidadania) – ELEITA – 56,78% (1.634 mil votos)

Sevi Coutinho (Republicanos) – 43,22% (1.244 mil votos)

Junco do Seridó         

Dr. Paulo (DEM) – ELEITO – 60,88% (2.787 mil votos)

Kleber (Republicanos) – 39,12% (1.791 mil votos)

Mãe d’Água

Cirino (Republicanos) – REELEITO – 51,72% (1.713 mil votos)

Neguinha (Avante) – 47,68% (1.579 mil votos)

Adailto Barros (MDB) – 0,60% (20 votos)

Malta

Igor Rosa (PDT) – ELEITO – 65,59% (2.777 mil votos)

Lidiana (PL) – 34,41% (1.457 mil votos)

Maturéia

Zé Pereira (Republicanos) – REELEITO – 73,83% (2.979 mil votos)

Hominho de Lio (PSB) – 26,17% (1.056 mil votos)

Passagem

Negão (Avante) – ELEITO – 52,73% (1.208 mil votos)

Duda Mineral (PSDB) – 47,27% (1.083 mil votos)

Patos     

Nabor Wanderley (Republicanos) – ELEITO – 51,57% (25.377 mil votos)

Juiz Ramonilson (Patriota) – 41,21% (20.280 mil votos)

Lenildo Morais (PT) – 5,86% (2.884 mil votos)

Héder Advogado (DC) – 1,35% (665 votos)

Quixaba      

Cláudia (Republicanos) – REELEITA – 59,10% (1.172 mil votos)

Totó Candeia (PSDB) – 40,90% (811 votos)

Salgadinho

Marcos Alves (PSDB) – REELEITO – 55,90% (1.644 mil votos)

Debora (Cidadania) – 44,10% (1.297 mil votos)

Santa Luzia

Zezé (MDB) – REELEITO – 60,48% (5.787 mil votos)

Ademir Morais (DEM) – 36,11% (3.455 mil votos)

Neto da Barra (PT) – 36,11% (3.455 mil votos)

Santa Teresinha   

Arimatéia (Republicanos) – ELEITO – 50,72% (2.353 mil votos)

Terezinha de Zé Afonso (PSDB) – 49,28% (2.286 mil votos)

São José de Espinharas     

Netto Gomes (PP) – REELEITO – 65,54% (2.242 mil votos)

Paulo Machante (Republicanos) – 34,46% (1.179 mil votos)

São José do Bonfim

Esaú (Republicanos) ELEITO – 66,77% (2.076 mil votos)

Vavá (PSDB) – 25,83% (803 votos)

Evane do Mercadinho (Patriota) – 7,40% (230 votos)

São José do Sabugi

Segundo Domiciano (DEM) – REELEITO – 100% (3.218 mil votos)

São Mamede

Dr Jefferson (DEM) – REELEITO – 61,73% (3.425 mil votos)

Pedro Barbosa (PP) – 38,27% (2.123 mil votos)

Teixeira

Wenceslau Marques (PDT) – ELEITO 50,09% (4.677 mil votos)

Valone Dias (Republicanos) – 42,30% (3.950 mil votos)

Adrin Justino (Avante) – 7,61% (711 votos)

Várzea

Toninho (DEM) – REELEITO – 56,82% (1.288 mil votos)

Arlindo Marinho (Republicanos) – 43,18% (979 votos)

Vista Serrana

Sérgio de Levi (MDB) – REELEITO – 63,19% (1.521 mil votos)

Valderiy Gomes (Patriota) – 36,81% (886 votos)

DIÁRIO DO SERTÃO

DETONOU

VÍDEO: Advogado repudia vice-presidente Mourão após afirmação de que não existe racismo no Brasil

'NUNCA FIZ MAL A NINGUÉM'

VÍDEO: Médico e enfermeiro derrotado nas eleições em Ipaumirim-CE crítica oposição e faz desabafo

ALEGRIA DO SERTANEJO

VÍDEO: Rios transbordam após chuva de 110 milímetros em cidade da região de Princesa Isabel

VAMOS AJUDAR

VÍDEO: Com câncer raro, cearense faz apelo para conseguir dinheiro para cirurgia: “Entrego a Deus”

Recomendado pelo Google:
error: Alerta: Conteudo Protegido !!